Каталог ADAC
8
Корзина
Магазин звонок бесплатный8 800 333-555-4Позвонить
Детские автокресла Путешествия Прогулки Развлечения Продукция Автодети Безопасность ребёнка Гигиена и здоровье Детская мебель Спортивные комплексы Защита салона Детские коляски

Выбор автокресла и общие вопросы

Прочитано 34995 раз
  • Mashusik (Ветеран форума)
    19-02-2014, 01:25:05
Добрый вечер!
Хотела бы обратиться к Вам за помощью и разъяснениями.
Сыну 3 года ,рост 97см,вес 15кг, машина Митсубиши Кольт и имеем автокресло Грако Наутилус
Что скажете на счет данного автокресла?
к мужу в машину хотели купить бустер ,после информации про бустер ,поняла что точное НЕТ .
потом думали про автокресло  группы 2-3
Graco JUNIOR MAXI
Graco ASSURE
Но в этой группе нет внутренних ремней,насколько это безопасно,пристегивать штатным ремнем только? Т.е на сколько я поняла после веса  ребенка в 18кг и наше кресло надо пристегивать уже штатным ремнем.
Смотрела на кресло Сайбекс и Кидди ,краш-тест что отличный,но никак немогу понять чем хорош столик этот,вместо ремней,ведь если плечи не фиксированы,то наклон головы при ударе будет больше,не могли бы Вы рассказть чуть подробнее.И в описании  говорится о том,что столик до 3 лет,а дальше как?опять просто штатный ремень держит ребенка?

И еще,вот  на счет крепления кресла может быть подскажете,а то я в домыслах.У нас есть в автокресле крепления Латч (Изофикс) когда автокресло крепится,то оно становится неподвижно совсем,вот если удар скажем сзади,то наверное это хорошо,но вот с боковым ударом я озадачена т.к если удар сбоку со стороны ребенка то автокресло смещается в противоположную сторону (если пристегнуто оно штатным ремнем а не изофикс) тем самым уменьшая удар,т.е если скажем пол бока разнесло то кресло не вмялось в этот бок,а вот  если бы оно было неподвижно закреплено системой латч,то его бы сплющило вместе с этим боком? так что лучше ? никак немогу понять

  • Necz (Ветеран форума)
    19-02-2014, 10:59:54
Всё нижеизложенное исключительно и только моё мнение. :)

У Кидди в группе 2-3 нет столика безопасности, крепление автомобильным ремнём. Столик идёт в группе 1/2/3, т. е. универсальной. Брать универс. кресло в Вашем случае, мне кажется, не имеет смысла. Потому что ребёнок уже дорос до группы 2-3.

При креплении столиком фиксируется не плечевой пояс ребёнка, а нижнегрудной и поясничный отделы позвоночника. Наклон головы сам по себе не имеет критичного значения в этом случае, т. к. это совсем не то же, что крепление поясным ремнём (ремень в этом случае крепит только тазовый отдел, оставляя поясницу и проч. в "свободном полёте").

Столик используется не до 3-х лет, а до 18-ти кг массы. Я так понимаю, что это критичная масса, которую может выдержать данный вид крепления. Но всё зависит от ребёнка, как мне кажется. Мой сын, например, крепится ремнём с массы ок. 16-ти кг. Но он "дядь-достань-воробушка". Дочь планируется крепить столиком до последнего, т. е. до 18-ти кг. Ибо она "фея воздушная".

На самом деле все "прибамбасы" вроде кресел, люлек и брустеров предназначены только и исключительно для того, чтобы помочь родителям правильно зафиксировать ребёнка в машине с помощью автомобильного ремня. Ведь даже кресло с изофикс крепится и ремнём тоже. База только упрощает момент крепления. Другой вопрос, что в зависимости от возраста и массо-ростовых показателей ребёнка ремень крепит либо собственно кресло (группы 0, 0+, 0+/1, 1 без столика), либо ребёнка вместе с креслом (кресла со столиком безопасности группы 1, группа 2-3).

Касательно "сплющило вместе с боком"... Наиболее безопасное место для крепления кресла в машине - среднее сиденье заднего дивана. Если ребёнок сидит справа (за передним пассажирским сиденьем), то в момент удара в его дверь на него действую силы противоудара, поэтому тут не знаешь, что лучше _ чтоб сидело прочно, или чтоб съезжало. Одинаково плохо и то, и другое. Поэтому брать надо проверенное кресло, с хорошими показателями боковой защиты. И не имеет значения наличие у него изофикса.
Целую. Я.

  • Andreas (Ветеран форума)
    19-02-2014, 11:39:40
И еще,вот  на счет крепления кресла может быть подскажете,а то я в домыслах.У нас есть в автокресле крепления Латч (Изофикс) когда автокресло крепится,то оно становится неподвижно совсем,вот если удар скажем сзади,то наверное это хорошо,но вот с боковым ударом я озадачена т.к если удар сбоку со стороны ребенка то автокресло смещается в противоположную сторону (если пристегнуто оно штатным ремнем а не изофикс) тем самым уменьшая удар,т.е если скажем пол бока разнесло то кресло не вмялось в этот бок,а вот  если бы оно было неподвижно закреплено системой латч,то его бы сплющило вместе с этим боком? так что лучше ? никак немогу понять

При боковом ударе кресло будет смещаться сначала не в противоположную сторону, а именно в сторону, с которой произошел боковой удар, а только потом отскок. Достаточно посмотреть видео краш-тестов. Крепление ISOFIX (LATCH) повышает устойчивость кресла, в том числе и при боковом ударе.

А про столики и пятиточечные ремни: столик дает большую свободу плечам ребенка, в итоге при фронтальном ударе ребенок всей грудью, а затем и лицом опирается на столик, а пятиточечные ремни жестко фиксируют плечи, в результате чего большая нагрузка приходится на шейные позвонки. Ведь голова ребенка имеет значительную массу, а шейные позвонки недостаточно окрепли, чтобы справиться с такими перегрузками.

  • Mashusik (Ветеран форума)
    19-02-2014, 14:48:23
Спасибо,т.е из выше сказаного я поняла что крепление Изофикс это наоборот правильно?понятно что всеравно крепится кресло штатным ремнем еще
И косательно выбора кресла, если  сын сейчас 15кг и я хочу выбрать кресло безопасное ,вместо Грако Наутилус,то какое выбрать? и ремни и столик до 18кг идут,есть ли смысл тогда выбирать из таких кресел?или сразу смотреть варианты  без внутренних ремней? ведь до 18кг не хватает всего 3 кг,но он может набрать их за год например.Или во всех эти креслах возможно вытащить ремни внутренние потом и  пристегивать ребенка к креслу штатным ремнем? насколько я поняла Сайбекс,Кидди и Ромер самые лучшие по безопасности? или есть еще варианты? и какое кресло из этих марок посоветуете?
И еще(пардон за такое кол-во вопросов),в друкой темке как раз Андреас (инзвените,незнаю как обратиться по нику) писал по поводу того,что  нужно и крепить кресло правильно,что ремни  бывают разных видов ,детские,инерционные.....,можно тоже поподробнее про это.

  • Andreas (Ветеран форума)
    19-02-2014, 15:22:19
Вы все правильно поняли!

Рост, вес и возраст ребенка достаточный для перехода в группу 2-3.

На мой взгляд Romer Kidfix XP SICT - 1,4 "sehr gut" - это наивысший бал по результатам краш-тестов.
Kiddy Cruiserfix (KSA под подлокотниками, HoneyComb2 и выдвигающийся валик под коленки)
Cybex Solution Q-fix - новинка, которая пока не тестировалась независимыми институтами, но предшественник Cybex Solution X2-fix по безопасности был на высоте.

Ремень в своем автомобиле можете проверить сами: вытаскиваете его из катушки "до упора", если после этого он будет только скручиваться обратно в катушку, то есть смысл использовать этот режим для более надежной фиксации, но такая функция есть не во всех автомобилях.

  • Mashusik (Ветеран форума)
    19-02-2014, 17:51:49
Андреас спасибо большое за разъяснения.Но вот мне бы хотелось пока кресло с внутренними ремнями,ведь до 18кг он может набирать еще долго,есть ли у предложенных Вами фирм такие кресла,но чтобы потом можно было снять внутренние ремни и крепить ребенка штатным?

  • Andreas (Ветеран форума)
    20-02-2014, 11:13:43
Но вот мне бы хотелось пока кресло с внутренними ремнями,ведь до 18кг он может набирать еще долго,есть ли у предложенных Вами фирм такие кресла

Есть Cybex Pallas 2-fix и Kiddy Guardianfix - это кресла группы 1-2-3 со столиком безопасности до 18 кг с оценками в краш-тестах "хорошо".

У кресел группы 1-2-3 с внутренними ремнями безопасности максимальная оценка за безопасность в краш-тестах - "удовлетворительно": что у Recaro Young Sport, что у Britax Evolva 1-2-3.

  • Mashusik (Ветеран форума)
    20-02-2014, 12:56:47
"хорошо" этого достаточно?
Посмотрела таблицу краш-тестов на сайте,оченки очень хорошо нет в группе :
от 9 до 36 кг | группа 1/2/3 |

Только
от 9 до 18 кг ,но нам уже нет смысла такое кресло покупать (((

  • Mashusik (Ветеран форума)
    20-02-2014, 13:31:42
Андреас, еще вопрос на Ваш взгляд
Cybex Pallas 2-fix и Kiddy Guardianfix  уступает в безопасности Romer Kidfix XP SICT,
Kiddy Cruiserfix и Cybex Solution X2?
я просто видимо не могу привыкнуть ,что ребенок будет фиксирован к автокреслу только штатным ремнем (привыкла к внутренним ремням) поэтому и сомневаюсь в группе 2-3

  • Andreas (Ветеран форума)
    20-02-2014, 13:33:21
"хорошо" этого достаточно?

Кому-то и "удовлетворительно" достаточно...

Я же писал, что у Romer Kidfix XP SICT оценка "очень хорошо".
Это группа 2-3, но у этого кресла есть накладка на ремень, она довольно "пухлая", т.е. толстая, и логика разработчиков такова, что она не только перераспределяет нагрузку от штатного ремня безопасности на большую поверхность грудной клетки, но еще и подбородок ребенка при фронтальном ударе упирается в эту накладку и тем самым уменьшается кивок головой.

  • Andreas (Ветеран форума)
    20-02-2014, 13:38:45
Cybex Pallas 2-fix и Kiddy Guardianfix  уступает в безопасности Romer Kidfix XP SICT,
Kiddy Cruiserfix и Cybex Solution X2?

Cybex Pallas 2-fix превращается в Cybex Solution X2-fix.

Но в любом случае такой оценки - 1,4, как у Romer Kidfix XP SICT, нет пока ни у одного другого кресла группы 2-3 или 1-2-3.

  • Mashusik (Ветеран форума)
    20-02-2014, 13:45:54
Андреас,спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!!!!
А какое кресло у Вас?
Ремень у меня в машине,если вытащить целиком ,не скручивается обратно
Когда я крепила кресло Грако  ,то вытаскивала его полность, фиксировала кресло и потом оставшуюсь часть натягивала обратно,это не правильно?

  • Andreas (Ветеран форума)
    20-02-2014, 14:19:32
У старшего сына (6 лет) Kiddy Cruiserfix PRO.

Среднего сына (4 года) я предпринимаю попытки пересадить в кресло группы 2-3 со штатным ремнем.
При этом смотрю именно на Romer Kidfix XP SICT.
Но он не хочет отказываться от столика безопасности (в группе 1  он ездил в Kiddy Infinity PRO и в Kiddy Energy PRO).
Как компромисс он соглашается на Recaro Nova Seatfix (потому что оно очень удобное, потому что в подголовнике встроена аудиосистема, и ребенок может слушать свой плеер), но меня смущает, что оценки за безопасность у Recaro хуже, чем у Kiddy и Romer.

  • Mashusik (Ветеран форума)
    20-02-2014, 15:08:58
Андреас, вот нашла информацию "Romer KidFix SL - новое кресло (начало продаж в России - февраль 2014 г.), относящиеся к возрастной группе 2-3 (с 3 до 12 лет, от 15 до 36 кг, с роста 100 см),  у сына только 95см,считаете не критичным?

Среднего сына (4 года)
а какие параметры,рост и вес?

в группе 1  он ездил в Kiddy Infinity PRO и в Kiddy Energy PRO
почему не выбрали Kiddy Guardianfix сразу? чтобы можно было потом снять столик и использовать дальше

и смотрю Сайбекс Вы вообще не рассматриваете?

  • Andreas (Ветеран форума)
    20-02-2014, 15:23:41
Параметры сына давно не мерил. 95 см - отличный рост для пересаживания в группу 2-3. Можно перед покупкой "примерить" кресло в магазине.

Почему не Guardianfix?!? Наверное это мой бзик по поводу безопасности...
У Guardianfix - 1.9, а у Cruiserfix - 1.6.

Кроме того, у меня трое детей, кресла группы 1 остаются "по наследству" от старших младшим. Ну и за это время выходят новые, еще более безопасные кресла. Сейчас младшая дочь ездит в Energy PRO, а если бы его не было, то я купил бы Phoenixfix 2 - у него оценка 1,4.

 

Официальные аккаунты компании Автодети:
Мы принимаем к оплате: