Каталог ADAC
8
Корзина
Магазин звонок бесплатный8 800 333-555-4Позвонить
Детские автокресла Путешествия Прогулки Развлечения Продукция Автодети Безопасность ребёнка Гигиена и здоровье Детская мебель Спортивные комплексы Защита салона Детские коляски

Ramatti Venus vs Carmella 303 или краткий обзор Ramatti Venus

Прочитано 28836 раз
Предыстория.
Из нашей автолюльки Cybex Aton мы выросли, пришло время приобретения кресла следующей группы.

Т.к. свою автолюльку мы уже продали, то для того, чтобы доехать до магазина (35 км) взяли у друзей их кресло- кресло Carmella 303 (про 303- это я уже в интернете позже нашел). И вот- нам уже ехать, нам вручают кресло. Т.к. я его ни разу не пристегивал, то попросил хозяина кресла помочь. Он пристегнул и ушел. Я уже был готов посадить в кресло ребенка, но заметил, что верхняя часть кресла не закреплена и болтается.
Выяснилось, что кресло пристегнуто неправильно, минут через 5 разобрался и пристегнул правильно. Стоит заметить, что эти наши друзья какие-то непутёвые в плане установки автокресел. До этого у них была автолюлька (им досталась без инструкции) так они месяца 1,5 с ней ездили  неправильно пристегнутой. Еще жаловались нам, что во время движения кресло разворачивается, а мы всё думали как так может быть, а оказывается вот где собака порылась. Автолюльку показал как устанавливать правильно, по аналогии с Сайбекс Этон. Но даже после этого мамаша сказала, что как то кресло вертикально стоит (а там полоска которая должна быть параллельно полу нарисована) и я так понял что они ставили кресло как им удобно, а не как в положено. …..дай обезьяне гранату называется….

Бюджет покупки был до 10 тысяч рублей. Вообще-то планировали покупку Cybex Pallas 2, но на всякий случай наметил еще несколько вариантов из разных групп- от 0+/1 до 1/2/3 (Инглизина, STM, Макси-кози).  По приезду в магазин выяснилось, что одни модели отсутствуют, одни нам не подходят, другие уже продали. И так получилось, что купили Ramatti Venus Comfort  группы 1, которое я тоже отметил пред тем как выезжать.

В магазине девушка продавец не очень была подкована в знании вопроса, хотя магазин специализированный (коляски, автокресла), но будем считать, что в колясках она лучше разбирается. Замучили мы её, пока она показывала как устанавливать кресло, пока примеряли туда ребенка. Все устали.

На обратном пути я заметил, что кресла, то которое мы купили и то в котором ехали в магазин очень похожи. Мы купили за 4800 рублей, а Carmella стоила 2400.  И вот решил посмотреть за что мы заплатили на 2400 больше.


Кресла с вкладышами и без. Справа Рамати.

 
Вид сбоку в вертикальном положении и максимально лежачем.

Итак кресла очень похожи, разве что у Рамати более развиты боковины. Система раскладывания одинаковая. По началу у меня сложилось чувство, что их делают на одном заводе. Но при ближайшем рассмотрении выявились два различия на мой взгляд напрямую влияющие на безопасность и несколько эстетических.

Мне даже больше понравился съемный тканный вкладыш у Кармеллы и пошив самого чехла, но ткань у Рамати вроде получше- посмотрим в ходе эксплуатации. Непонятные завязки для крепления вкладыша Рамати- не могли придумать что-нибудь получше?

Отличие первое- принципиальное.
Устройство, которое фиксирует в верхней точке диагональную ветвь штатного ремня безопасности у Рамати на много надежнее. При столкновении ремень раньше начнет стопорится т.к. он зажат в подтянутом состоянии замком.


замки фиксирующие диаганальную ветвь штатного ремня безопасности закрыты.


замки фиксирующие диаганальную ветвь штатного ремня безопасности открыты.


Замок Рамати- открыт.


Фиксатор ремня нажат рукой- в открытом состоянии.


Фиксатор Кармелы-в открытом состоянии. При ДТП незафиксированый ремень позже начнет стопорится. При это кресло будет двигаться вперед- опасность удара о спинку впередистоящего кресла.


наклейка на Кармеле


наклейка на Рамати


еще наклейка на Рамати


и еще

Пиктограммы по правильной установке у Рамати понятнее.

Второе принципиальное отличие.
Спинка у Рамати в верхней половине изнутри обшита пенопластовой прослойкой, от 0,5 см на спинке кресла и до 1 см с боков. Это дополнительная защита при боковых ударах (и сзади ???)

   


спинка у Кармеллы--голый пластик, только по спинке идет тонкая паролоновая подкладка.

На сидении у обоих кресел паролоновая прокладка (через прокладку и ткань обивки слегка прощупывается пряжка крепления нижнего пятиточечного ремня)

У Рамати пряжки на концах поясного ремня фиксирующие его пластиковые, а у Кармеллы металлические. Металл мне кажется получше будет.


Пряжка у Кармеллы


Пряжка у Рамати--пластиковая

Полозья по которым двигается кресло при изменении наклона у Рамати металлические.


Рамати


Кармела

Ну и для сравнения сфотографировал замки у пятиточечных ремней.


Рамати


Кармела

Вообще Ramatti Venus я включил в первоначальный список т.к. он показал удовлетворительные результаты (4,6 из 10 баллов) в краш-тесте Авторевю. http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=75962&SECTION_ID=2276index.php

На сайте Рамати есть видео краш-теста ADAC. Дословно : «Заботясь о безопасности наших детей кампания Ramatti заказала 22 апреля 2005 г. проведение краш-тестов в престижной организации немецких потребителей.»  
Правда результатов теста они не показывают. К чему бы это? У меня два варианта: 1)результаты теста плохие
2) тест проводился в рабочем порядке, для того чтобы выявить слабые места кресла.
Конечно, как владельцу кресла мне хочется думать о втором варианте.

И еще момент для того, чтобы перевести кресло в лежачее положение или наоборот надо остановится, сдвинуть чашу, а потом подтянуть штатный ремень. Это меня огорчило. Хотя пока ехали из магазина малыш итак хорошо спал- в самом вертикальном- сидячем положении.

Вывод: Carmella 303 дешевый клон Ramatti Venus.
 Но при отсутствии денег даже Carmella 303 лучший вариант, чем совсем без кресла.
 Но при отсутствии мозгов (на примере наших друзей, неверно устанавливающих свои автокресла) не поможет даже дорогая модель премиум класса.

Хотелось конечно купить кресло более именитого производителя, с хорошим краш-тестом,....но имеем, то что имеем.



Работаю в подразделении Федеральной Противопожарной Службы. Мы прикрываем более 100 км федеральной трассы, на которой часто происходят ДТП, в том числе с участием детей. Вижу к чему приводит беспечность взрослых...
"У них есть запасные дети"- так я думаю о тех кто возит детей без автокресел.

Устанавливал кресло в машину второй раз. Неудобно устанавливать. Ставил минут 5.  Для сравнения, хоть и некорректно сравнивать кресла разных групп, Cybex Aton ставил за 30 секунд.

И еще заметил что у Рамати удобно закреплены накладки на ремни безопасности (скреплены тесьмой сзади кресла между собой). Накладки не съезжают.


И еще дополнение по чехлу кресла. На этом кресле на чехле заломы, может они разгладятся, а может нет- нам не принципиально. Но в магазине мы примерялись в кресле из другой ткани- что-то вроде флока или флиса- полностью весь чехол- он выглядел аккуратнее. А у нашего кресла флоковые вставки-те которые черного цвета. Кресло в котором мы примерялись не вяли т.к. не понравился цвет- бордовый с бежевым, цена на него кстати была на 350 рублей дешевле, т.к. отсутствовал дополнительный тканный вкладыш.
Работаю в подразделении Федеральной Противопожарной Службы. Мы прикрываем более 100 км федеральной трассы, на которой часто происходят ДТП, в том числе с участием детей. Вижу к чему приводит беспечность взрослых...
"У них есть запасные дети"- так я думаю о тех кто возит детей без автокресел.

  • Галя (Сотрудник Автодети)
    19-12-2011, 19:11:11
Думаю Ваш подробный рассказ будет интересен почитателям этих брендов.
💥Краш-тесты детских автокресел ADAC-2023#2

  • rnt777 (Пользователь форума)
    16-01-2012, 22:33:38
кресло Carmella 303... верхняя часть кресла не закреплена и болтается....

скажите пожалуйста как правильно устанавливается и крепится Carmella 303. где-то пишут что его надо ставить спиной к направлению движения, где-то - наоборот. если все же против движения, то как натянуть ремень, чтоб верх не болтался? я так понимаю его надо пропустить под металлической скобой?

Думаю Ваш подробный рассказ будет интересен почитателям этих брендов.
Смешно вы сказали--почитателям ))))

кресло Carmella 303... верхняя часть кресла не закреплена и болтается....

скажите пожалуйста как правильно устанавливается и крепится Carmella 303. где-то пишут что его надо ставить спиной к направлению движения, где-то - наоборот. если все же против движения, то как натянуть ремень, чтоб верх не болтался? я так понимаю его надо пропустить под металлической скобой?

Завтра отсканирую инструкцию по установке Раммати--у Кармеллы аналогичная установка. И подробнее отвечу на ваш вопрос.


На сайте Рамати есть видео краш-теста ADAC. Дословно : «Заботясь о безопасности наших детей кампания Ramatti заказала 22 апреля 2005 г. проведение краш-тестов в престижной организации немецких потребителей.» 
Правда результатов теста они не показывают. К чему бы это? У меня два варианта: 1)результаты теста плохие
2) тест проводился в рабочем порядке, для того чтобы выявить слабые места кресла.
Конечно, как владельцу кресла мне хочется думать о втором варианте.


18 декабря 2011г. написал на эл.адреса Рамати- задал вопрос как раз по краш-тесту.
 Выдержка из письма: "У меня возник вопрос.
Почему не показаны результаты краш-теста?
Потому что они плохие? Или по какой-то другой причине."

До сих пор не ответили, видимо не разобрали мой польский

Работаю в подразделении Федеральной Противопожарной Службы. Мы прикрываем более 100 км федеральной трассы, на которой часто происходят ДТП, в том числе с участием детей. Вижу к чему приводит беспечность взрослых...
"У них есть запасные дети"- так я думаю о тех кто возит детей без автокресел.

кресло Carmella 303... верхняя часть кресла не закреплена и болтается....
скажите пожалуйста как правильно устанавливается и крепится Carmella 303. где-то пишут что его надо ставить спиной к направлению движения, где-то - наоборот. если все же против движения, то как натянуть ремень, чтоб верх не болтался? я так понимаю его надо пропустить под металлической скобой?

Наконец добрался до сканера.



Как видите Рамати можно ставить только по ходу движения, лицом вперёд. Думаю с Кармелой аналогично. При большом желании, если позволит длинна ремня можно и установить (можно даже в космос на нём полететь), но я очень не советую.

Вобще, хорошо что вы задали вопрос по установке. У меня появился лишний повод заглянуть в инструкцию. К своему ужасу увидел, что устанавливал неправильно. Ошибку исправил. На установку, стало уходить меньше времени (натренировался к тому же). Моя ошибка была в том, что я заправлял в "рога" основания кресла сразу и поясную и грудную часть ремня и потом уже грудная часть ремня шла сзади через верхний фиксатор.





В принципе на картинках всё понятно. В вашем случае грудная часть ремня проходит под металлической скобой. А еще у вас сзади у кресла есть направляющие (с обеех сторон- для установки или справой или слевой стороны автомобиля) для грудной части ремня (выемка), которой у Рамати нет. Т.к. ремень просто проходит под металлической скобой и ей никак не фиксируется то понятное дело степень свободы ремня больше чем у Рамати и соответственно в случае фронтального удара вылет кресла вперёд будет больше т.к. инерционная катушка ремня безопасности будет срабатывать позже- поэтому устанавливайте кресло за пассажирским сидением и максимально отодвигайте пассажирское сидение вперёд, ну или по центру заднего сидения если у вас позволяет конструкция автомобиля (средний трёхточечный ремень и плоский профиль сидения).



Будут вопросы -задавайте. (уже понял, что нет предела совершенству)

Работаю в подразделении Федеральной Противопожарной Службы. Мы прикрываем более 100 км федеральной трассы, на которой часто происходят ДТП, в том числе с участием детей. Вижу к чему приводит беспечность взрослых...
"У них есть запасные дети"- так я думаю о тех кто возит детей без автокресел.

  • rnt777 (Пользователь форума)
    24-01-2012, 08:49:52
собственно я так и хотел сделать. только ремень оказался короткий (не хватает буквально 20-30 см чтоб поставить кресло против направления движения - спиной, т.к. ребенок еще маленький). ваз 2110 (2001). кто-то пишет что ремень на 10-ках длинный. я думаю все зависит от года выпуска. так что не поленился - уже купил ремень от нивы. он реально длиннее где-то на 80 см как минимум. осталось дождаться выходных чтоб поменять. так что, огромное спасибо за информацию. что не поленились отсканировать. спасибо!

Прошел почти год с покупки кресла. Нигде ничего не оторвалось, не сломалось. Недостатков не обнаружил. Кресло в машину устанавливаю в течении минуты- натренировался. Кресло ставлю на заднее сиденье за пассажирским креслом, при этом пассажирское кресло отодвигаю максимально вперед.
 
По долгу службы бываю в маленьких городах в 80-100 км от краевого центра. Разговариваю с людьми. Они говорят, что у них не принято пристёгиваться ремнями безопасности, что уж говорить о детских автокреслах. Если и покупают, то самые дешевые- это которые для гаишников, а не для безопасности детей. Не удивительно, что ДТП там бывают редко, но метко- чаще с погибшими.
Работаю в подразделении Федеральной Противопожарной Службы. Мы прикрываем более 100 км федеральной трассы, на которой часто происходят ДТП, в том числе с участием детей. Вижу к чему приводит беспечность взрослых...
"У них есть запасные дети"- так я думаю о тех кто возит детей без автокресел.

 

Официальные аккаунты компании Автодети:
Мы принимаем к оплате: