Каталог ADAC
8
Корзина
Магазин звонок бесплатный8 800 333-555-4Позвонить
Детские автокресла Путешествия Прогулки Развлечения Продукция Автодети Безопасность ребёнка Гигиена и здоровье Детская мебель Спортивные комплексы Защита салона Детские коляски

Можно ли использовать изофикс временно в ВАЗ 21093

Прочитано 28048 раз
  • gloriosa (Пользователь форума)
    04-12-2011, 23:25:30
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли крепить обычными ремнями кресло с системой изофикс (понравилось Автокресло Chicco Key 1 Isofix) в ВАЗ 21093? Физически это возможно? Понимаю, что при этом той безопасности, которую гарантирует данная система, уже не будет. Если это возможно, насколько пострадает при этом безопасность? Ребенку 1,4, весит 11 кг. Ездим с малышом в машине два раза в месяц. Планируем через пол года приобрести другую машину (европейскую) с уже имеющейся системой изофикс. Из кресла группы 0 мы уже выросли, а покупать другое кресло не хочется, так как не нашли подходящих по цене, по нашим требованиям и по оценке краш-тестов. Планируем это кресло использовать до 3,5 до 4 лет.

  • Галя (Сотрудник Автодети)
    05-12-2011, 18:23:11
Кресла с креплением Isofix можно крепить автомобильным ремнем (но бывают исключения - например ROMER Safefix Plus TT)

Если это возможно, насколько пострадает при этом безопасность?

Скорее всего безопасность будет снижена.

💥Краш-тесты детских автокресел ADAC-2023#2

  • LubavaP. (Пользователь форума)
    08-12-2013, 15:36:30
а почему безопасность будет снижена? Ведь даже на сайтах производителя указано что то или иное кресло МОЖЕТ крепиться как системой изофикс, так и штатным ремнем. Если крепить ремнем, то изофикс просто убирается, он же не мешает.

Все дело в том, что кресла с возможностью универсального крепления ISOFIX или ремнями безопасности ведут себя по разному в случае одного и другого крепления.
Считается, что фиксация кресла с помощью ISOFIX обеспечивает большую безопасность, т.к:
- при этом отсутствует возможность неправильной протяжки ремней
- нет риска неполного натяжения ремней
- система Isofix в некоторых моделях имеет плавающую головку (Pivot Link), которая снижает вредные последствия столкновения.
С уважением, Алексей, компания ЭДМ, официальный представитель концерна Britax Romer в России

  • LubavaP. (Пользователь форума)
    09-12-2013, 19:15:59
Т.е. если в машине нет изофикс, то покупать кресло с изофикс нет смысла, даже если оно по характеристикам превосходит те, которые предназначены для штатных ремней? Если понравилось кресло, у которого и краш-тесты лучше, и характеристики лучше, чем подобные с изофикс, его лучше не использовать в машине без изофикс?

  • Галя (Сотрудник Автодети)
    10-12-2013, 20:01:02
Т.е. если в машине нет изофикс, то покупать кресло с изофикс нет смысла, даже если оно по характеристикам превосходит те, которые предназначены для штатных ремней

Модели кресел с Isofix можно использовать в автомобилях, не имеющих оригинальных креплений. Два нижних кронштейна имеют специальные «язычки», которыми они захватывают дужку скобы крепления ISOFIX, нажатием специальных кнопок эти кронштейны можно просто задвинуть внутрь кресла, мешать они не будут. Ребенок в любом случае в креслах 2-3 группы фиксируется штатным ремнем автомобиля.
Следует добавить, кресла с креплением изофикс более устойчивы на поворотах, и именно благодаря скобам по салону болтаться не будут (это в том случае когда ребенка нет в машине).



💥Краш-тесты детских автокресел ADAC-2023#2

Уважаемая LubavaP. Если кресло оборудовано системой Isofix, то и в краш-тестах испытывалось зафиксированным на этой системе, поэтому и оценки выше. Если такое кресло отстегнуть от скоб Isofix и протестировать еще раз, то результаты будут соответственно ниже.
Для сравнения посмотрите кресла Kidfix и Kid plus. Абсолютно одинаковые кресла, кроме наличия системы Isofix.
С уважением, Алексей, компания ЭДМ, официальный представитель концерна Britax Romer в России

 

Официальные аккаунты компании Автодети:
Мы принимаем к оплате: