Каталог ADAC
8
Корзина
Магазин звонок бесплатный8 800 333-555-4Позвонить
Детские автокресла Путешествия Прогулки Развлечения Продукция Автодети Безопасность ребёнка Гигиена и здоровье Детская мебель Спортивные комплексы Защита салона Детские коляски

столик безопасности или лицом против движения?

Прочитано 8265 раз
  • secret (Активный пользователь)
    22-01-2010, 21:02:30
я всерьез занялась подбором автокресла и спустя неделю активного изучения вопроса поняла, что осталось сделать последний выбор, который заключается в том, выбрать кресло со столиком, или кресло, которое устанавливается лицом против движения

как это ни странно, в Европе кресел, устанавливающихся против хода, очень мало. за исключением, наверное, Швеции, где детей до 3 лет запрещено перевозить лицом по ходу. в США, напротив, выбор кресел, которые можно установить по и против хода, огромен. более того, они там вовсю рекламируют установку кресла против хода движения. youtube завален американскими роликами на эту тему. почему же в Европе (и России) так мало кресел, устанавливающихся против хода? с чем это связано? и еще, почему преимущества таких кресел не видны в результатах краш-тестов? у меня есть версия, что это связано с тем, что краш-тесты не учитывают статистику количества лобовых столкновений и ударов сзади. естественно, что такие кресла очень хороши для лобовых столкновений и опасны при ударе ссзади. т.е. все с точностью до наоборот по сравнению с креслом, устанавливающимся по ходу. поскольку вероятность удара сзади меньше, то положение лицом назад безопаснее. но краш-тесты не учитывают вероятности, а рассматривают голые факты, поэтому кресла, устанавливающиеся против хода и не получают более высокие баллы. это моя версия. но хочется услышать мнение специалистов

с другой стороны, вроде как столик безопасности кидди форош и при лобовом ударе, и при ударе сзади. остается только выяснить, что же все-таки лучше защитит ребенка при лобовом ударе, столик или все-таки пложение кресла против хода движения???

  • Галя (Сотрудник Автодети)
    24-01-2010, 21:05:35
Добрый день!

При фронтальном ударе автомобиля, человек испытывает большую нагрузку на шейный отдел позвоночника, поскольку у пристегнутого человека голова по инерции движется вперед, а плечи удерживает ремень. Если сравнивать модели по ходу движения с 5-точечными ремнями и через столик, то последний более эффективен. С ним при фронтальном столкновении снижаются перегрузки на шейный отдел позвоночника.

Лучше всего перевозить ребенка лицом назад, так как при лобовом столкновении это будет безопаснее из-за того, что нагрузка на голову, шею и спину будет распределяться равномерно. В некоторых странах это рекомендуют делать до 3 - 5 лет.

и еще, почему преимущества таких кресел не видны в результатах краш-тестов?

Почему же не видны. Например BESAFE Izi Kid X1 isofix.
💥Краш-тесты детских автокресел ADAC-2023#2

  • Freeman (Активный пользователь)
    27-04-2010, 13:22:21
Мне кажется что кресла устанавливающиеся против хода движения безопаснее, но заставить 3-5 летнего ребёнка седеть и смотреть в спинку сиденья более пяти минут, будет сложно.

  • Roman (Сотрудник Автодети)
    28-04-2010, 02:30:32
Мне кажется что кресла устанавливающиеся против хода движения безопаснее, но заставить 3-5 летнего ребёнка седеть и смотреть в спинку сиденья более пяти минут, будет сложно.

Согласен с Вами, Freeman. Совместить "идеальную" безопасность с "идеальным" удобством невозможно. Улучшая одно - ухудшаешь другое. Самые лучшие детские автокресла - это всегда некий компромисс, оптимальный баланс этих качеств.
💥Краш-тесты детских автокресел ADAC-2023#2

  • Тимур (Специалист)
    28-04-2010, 16:31:50
Вообще-то самое главное при нахождении ребенка против хода движения это угол наклона чаши кресла- 45%, ребенка находящегося под этим углом при нестандартных ситуациях (резкое торможение, удар и т.д ) не выбросит из кресла а вдавит внутрь него, в зависимости от направления инерции, и в этом положении пятиточечные ремни кресла выполняют второстепенную роль, что минимизирует вероятность получения ребенка травм от ремней (поэтому ребенка до годика рекомендуют возить против хода движения).
С уважением, Тимур, официальный представитель бренда CARMATE в России

 

Официальные аккаунты компании Автодети:
Мы принимаем к оплате: