Каталог ADAC
8
Корзина
Магазин звонок бесплатный8 800 333-555-4Позвонить
Детские автокресла Путешествия Прогулки Развлечения Продукция Автодети Безопасность ребёнка Гигиена и здоровье Детская мебель Спортивные комплексы Защита салона Детские коляски

Трое детей в машине

Прочитано 7684 раз
  • Ольча (Пользователь форума)
    07-09-2012, 23:08:12
Пожалуйста, подскажите, как решить вопрос с частыми поездками по городу с тремя детьми.
В наличии имеются:
 - ребенок 9 лет (34 кг) + бустер
 - ребенок 3.5 лет (14 кг) + кресло BEBE CONFORT Iseos Neo
 - новорожденный без кресла.
 - Daewoo Lanos.

Хорошо бы вместить в машину еще и маму с папой. Один-то за рулем, а второй?
В случае, когда в машине едет только один взрослый за рулем, малышовое кресло 0-й группы можно поставить на переднее сидение.  А если двое взрослых? В идеале хорошо бы всех детей разместить сзади, но как туда впихнуть три кресла???

  • Andreas (Ветеран форума)
    08-09-2012, 10:16:32
У меня один ездит на правом переднем, двое в креслах группы 1 и 0+ сзади (у нас еще мама при таком раскладе ухитряется на заднем сиденье играть в бесконечных московских пробках на гавайской гитаре). Можно поставить и все три кресла назад, но тогда у мамы будет затруднен доступ к младшей дочери, а она бывает пустышку потеряет, шапку на глаза натянет, в общем, находит повод иногда покапризничать.

А вот в Ланосе, боюсь взрослому с двумя креслами на втором  ряду будет совсем уж тесновато. Так, что модно посадить старшего на бустере между двумя креслами, или малыша посадить в автокресле на переднее пассажирское сиденье, но в таком случае обязательно отключить переднюю пассажирскую подушку безопасности.

При выборе кресел обратите внимание на внешние габариты.
Вы ведь скоро можете пересаживать среднего в кресло группы 2-3. В этой группе Cybex Solution например меньше, чем Sunshine Kids Monterey или Romer Kidfix SICT, а предшественник Kiddy Infinity уже, чем Kiddy Energy (правда предшественника придется поискать, т.к. его сняли с производства, но их еще можно найти в продаже).
При этом Kiddy Energy шире, чем Kiddy Infinity в основании кресла.
А дополнительные гелевые подушки безопасности на боковой защите плечевого пояса у Cybex Solution 2 снимаются и можно оставить только одну, которая обращена в сторону окна, а вторую, которая обращена к центру салона, и может мешать установке второго кресла можно снять. А у Romer Kifix SICT такой возможности нет, и если рассматривать с точки зрения внешних габаритов, то стоит предпочесть Kidfix, а не Kidfix SICT (т.е. без дополнительных подушек на боковой защите плечевого пояса).

Если ставить сзади два кресла, то удобнее, когда одно стоит лицом по ходу движения (группа 1 или группа 2-3), а другое стоит против хода движения (группа 0+ или группа 0+/1), поскольку зачастую самые широкие и выступающие части - это боковая защита плечевого пояса, а у кресел, стоящих в разные стороны по направлению движения, эти части не мешают друг другу.

В общем, лучше всего мерить кресла в автомобиле. Я перед покупкой приезжал в магазин на улице Вавилова для примерки. Продавцы любезно разрешают примерить, как встанут кресла в машине.

  • Andreas (Ветеран форума)
    08-09-2012, 11:28:28
Про кресла Kiddy написал просто в качестве примера из личного опыта, это кресла группы 1.
Поскольку у Вас уже есть 0+/1, которое потом достанется младшему, то необходимость в кресле группы 1 у Вас, по-видимому, не возникнет.

  • NeSpyash4aya (Пользователь форума)
    08-09-2012, 19:32:54
Да-а-а, Вам не позавидуешь:)
Тут одного из родителей точно надо будет на крышу сажать)

  • Ольча (Пользователь форума)
    08-09-2012, 23:55:29
Огромное спасибо, Andreas.
Как то я не думала, что кресла могут существенно отличаться по внешним габаритам.
Пока от кресла 0/1 нам отказываться рано, ребенок в 3 года у меня мелкий - год еще точно покатаемся в нем.
В BEBE CONFORT Iseos Neo мой малой ездит с 3-х месяцев и, честно говоря, мне кажется, ему было тогда не очень удобно. Все-таки полноценная горизонтальная люлька из этого кресла не получается, и ребенок больше сидит, чем лежит (может, это особенности установки именно в нашей машине). Так что малышу покупать будем кресло группы 0.
Плохо, что в нашем городе (Харьков) я пока не нашла магазина с действительно хорошим выбором качественных кресел, чтобы подъехать и примерить разные. BEBE CONFORT в свое время покупали через инет в Киеве без примерки, о чем сильно жалею.

  • Andreas (Ветеран форума)
    10-09-2012, 13:23:08
С автолюлькой группы 0, на заднем ряду поместится только один человек, будь то взрослый или ребенок в автокресле. Абсолютно горисзонтальная автолюлька группы 0 (например Romer Baby-Safe Sleeper) устанавливается поперек направлению движения, таким образом занимает два места на заднем ряду.

Вам для частых коротки поездок по городу нужно выбирать автопереноску группы 0+ (в них ребенок едет спиной по ходу движения, при этом угол наклона спинки составляет примерно 45 градусов, а под попу предусмотрен вкладыш, который обеспечивает более горизонтальное положение). В таких автокреслах ребенок наиболее защищен, и еще не сидит, что противопоказано новорожденным как минимум до 4 месяцев, а для девочек лучше для 6 месяцев, поскольку может пагубно сказаться на формировании костей малого таза.
На мой взгляд наиболее пологое, почти горизонтальное положение ложемента обеспечивает поролоновый вкладыш у Maxi-Cosi Cabriofix или Peble.
Хотя в этой группе много хороших, удобных и безопасных кресел. Так что можете выбирать с точки зрения габаритов... И в Вашем случае не имеет большого значения внутренний объем (во многие автопереноски группы 0+ ребенок перестает помещаться значительно раньше достижения заявленных производителями 13кг, особенно в зимней одежде). Но в Вашем случае, ему достанется "по наследству" кресло группы 0+/1. В этих креслах ребенок действительно больше сидит, хотя эта группа и позиционируется для детей "с рождения". А Ваш младший, как раз уже будет уверенно сидеть, когда средний пересядет в кресло группы 2-3.

  • Ольча (Пользователь форума)
    10-09-2012, 15:45:29
Спасибо за советы и рекомендации! Будем выбирать и мерять.
Как только купим кресло - отчитаюсь о впечатлениях :)

 

Официальные аккаунты компании Автодети:
Мы принимаем к оплате: