Автокресла спасают детей
Ваша корзина


Другие способы связи
11-12-2016, 11:02:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
подписаться на RSS канал форума  
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Закон и автокресла  (Прочитано 7854 раз)
babaska
Пользователь форума
**
Offline Offline

Сообщений: 1


« : 18-02-2009, 03:15:13 »

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с законом.

ПДД гласят:

22.9
Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

Правильно ли я понимаю, что на заднем сиденьи это может быть и собственноручно сконструированное средство ("иное"), например, подушка под попу+ремень? А на переднем строго автокресло?

И такой вопрос: если мы стоим в пробке, или передвигаемся в ней же (со скоростью 5 км/ч) - обязан ли мой ребенок находится в автокресле все это время?

Заранее большое спасибо!)
Записан
Анна
Сотрудник Автодети
*****
Offline Offline

Сообщений: 19


Связи с общественностью


« Ответ #1 : 18-02-2009, 15:52:23 »

Правильно ли я понимаю, что на заднем сиденьи это может быть и собственноручно сконструированное средство ("иное"), например, подушка под попу+ремень? А на переднем строго автокресло?

Да, с точки зрения российских правил дорожного движения – вы правильно понимаете. Альтернатива в виде «иных средств» была включена в наши ПДД по той причине, что, по мнению руководства ГИБДД, не у всех автомобилистов хватает финансовых возможностей на покупку средства детской безопасности. Есть некоторая вероятность, что формулировка этого пункта скоро изменится и фраза про «иные средства» из пункта 22.9 исчезнет.
В любом случае, с точки зрения безопасности вашего ребенка мы бы рекомендовали вам использовать автокресло как на пережнем сиденье, так и на заднем.


И такой вопрос: если мы стоим в пробке, или передвигаемся в ней же (со скоростью 5 км/ч) - обязан ли мой ребенок находится в автокресле все это время?

Да, обязан.
Во-первых, в ПДД нет оговорки, что при движении со скоростью 5 км/ч водитель и пассажиры могут не пристегиваться, а дети – вылезать и автокресел и «иных средств».
Во-вторых, серьезное ДТП может случиться и в пробке. Например, вы едите со скоростью 5 км/ч, а встречная машина – со скоростью 80 км/ч, и по какой-либо технической причине она теряет управление и ее выносит на встречные машины. Дорожная авария непредсказуема.
Записан

С уважением, Анна
Rom_Lubushka
Пользователь форума
**
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #2 : 23-02-2016, 08:35:33 »

Добрый день!
Ребенок 9 лет, рост 148 см вес 30 кг. На заднем сиденье автомобиля на бустере пристегнут штатными ремнями. Жалуется, что задевает головой крышу.
Есть какая-нибудь ссылка в правилах, которая оговаривает рост ребенка?
Записан
Галя
Сотрудник Автодети
*****
Offline Offline

Сообщений: 4146


Консультант по детской безопасности в автомобиле


« Ответ #3 : 23-02-2016, 19:32:03 »

К сожалению, до 12 лет независимо от роста, перевозка детей в автомобиле должна осуществляться с помощью детских удерживающих устройств.
В ближайшее время на законодательном уровне будет рассматриваться вопрос об изменении принципа использования удерживающих устройств. В новой редакции норма исключит возрастное условие использование детского кресла. То есть будет возможность использовать автокресло исходя из роста и веса ребенка, а не возраста. Надеемся, что скоро поправки вступят в силу.

 
Записан

Mulia969
Пользователь форума
**
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #4 : 09-08-2016, 16:52:35 »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В декабре 2016 года в ПДД п 22.9 планируют внести поправки, о "иных" средствах позволяющих пристегивать ребенка. То есть бескаркасные автокресла и всякого рода адаптеры, типа треугольников однозначно будут запрещены. А что по поводу бустеров и автокресел группы 1/2/3 (9-36 кг), которые разбираются до бустера, в них можно будет перевозить детей? Спасибо. 
Записан
Галя
Сотрудник Автодети
*****
Offline Offline

Сообщений: 4146


Консультант по детской безопасности в автомобиле


« Ответ #5 : 09-08-2016, 19:42:45 »

Для обсуждения данного вопроса, осталось дождаться внесения поправок в статью ПДД, которая регламентирует транспортировку детей в автомобиле. После того как будет принята новая редакция, можно будет вернуться к этой теме.


Записан

Mulia969
Пользователь форума
**
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #6 : 07-09-2016, 16:19:38 »

Здравствуйте, скажите пожалуйста есть ли официальный закон, правила или положения, которые запрещают использовать детские автокресла после ДТП. Буду признательна за любую информацию и ссылки. Спасибо.
Записан
Алексей К.
Сотрудник Автодети
*****
Online Online

Сообщений: 419



« Ответ #7 : 07-09-2016, 18:37:03 »

Такого закона не существует, но Вы должны понимать, что после ДТП автокесло может получить внутренние повреждения, который визуально не видны и не известно как поведет себя автокресло при следующей аварийной ситуации.
Записан

Mulia969
Пользователь форума
**
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #8 : 07-09-2016, 19:11:47 »

Спасибо. Я работаю продавцом, мы не продаем дорогие модели автокресел, только очень бюджетные марки. Сегодня пришел клиент с нашим креслом, они попали в ДТП. Ребенок травмы не получил, характер аварии не знаю, но знаю, что сработали фронтальные подушки. У автокрела оторван один наплечник и обломаны внутренние пластиковые усики на замке. Клиент попытался вернуть деньги за автокресло, мотивируя это тем, что после аварии оно должно было быть в первозданном виде, мои доводы о том, что это не гарантийный случай и что кресло надо выкинуть, даже если нет внешних повреждений слушать не стал, просил ссылки на закон, который запрещает использовать кресло после ДТП. Хотя в инструкции к автокеслу четко прописано, о запрете дальнейшего использования после аварии. Автокресло Lorelli Navigator 9-36 кг.
Записан
Страниц: 1   Вверх
  Печать  
 
подписаться на RSS канал форума Перейти в:  

2005-2016 © Автодети®
детские автокресла
все права защищены
+7 (495) 648-68-06