Каталог ADAC
8
Корзина
Магазин звонок бесплатный8 800 333-555-4Позвонить
Детские автокресла Путешествия Прогулки Развлечения Продукция Автодети Безопасность ребёнка Гигиена и здоровье Детская мебель Спортивные комплексы Защита салона Детские коляски

О комфортности перевозки новорожденного

Прочитано 11852 раз
Добрый день!

Ситуация у меня вот какая. При выборе автомобиля делался намаловажный упор на его безопасность. Отсюда и подушки и ремни с преднатяжителями и (обязательно на будущее) IsoFix.
И вот наступает то самое "будущее". Супруга беремена. Куплено кресло группы 0+ Maxi-Cosi CabrioFix с базой IsoFix.
Я умиротворен и доволен - жду рождения малыша.

Но вот с момента приобритения кресла уже неоднократно возникает в семье конфликт по поводу перевозки новорожденного. Супруга, наслушавшись мнений "просвещенной" части человечества о том, что ребенка надо непременно везти на руках, что в кресле он будет болтаться, что вибрации от дороги будут ему очень неприятны, что ребенок может стать нервным от такого стресса уже практически отказывается от перевозки младенца в кресле... это шок... мои аргументы о безопасности, о комфорте, о том, что этим пользуются в Европе и проблем нет - не помогают. Супруга говорит, что пока ребенок не держит голову - повезет его на руках.
Я ей уже и видео краш-тестов с детьми показывал, и уговаривал, и объяснял, что пока ребенок не держит голову, то на руках еще опаснее - все без толку. Авторитет подружек, у которых никогда небыло детского автокресла из-за паталогической жадности на его приобретение, сильнее...

А нам ехать с роддома домой по трассе больше ста километров в другой город...

Может заглядывают сюда люди, кто возил младенцев - как новорожденные переносят дорогу?
Или специалисты ответ дадут? Как переубедить жену?

  • Багги (Ветеран форума)
    18-04-2008, 10:22:04
Жену понять могу, новорожденный выглядит таким беззащитным, что страшно его класть в автокресло. У меня помню мысль одна в голову приходила: лежит полулёжа - так неправильно (а как в утробе, ведь также :)).
Раз видео показали и не подействовало, уже и не знаю что добавить. Может умные люди ещё чем-нибудь подскажут :)

Что ещё можно показать ::
Видео с вашим креслом, если не видели
http://www.kotirovok.net/video/GtVKSr8E3xo/ADAC-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%88%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8B-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BB-2007.html

Ребёнок на ручках здесь на сайте:
https://avtodeti.ru/videosemki_krash_testov/krash_testy_video_na_rukah/

  • Багги (Ветеран форума)
    20-04-2008, 17:45:51
Почитала в сети... И сама припоминаю, что новорожденный только спит и ест в основном. А в дороге должен спать спокойно.

Вот, что можно жене дать почитать, если читать согласится :)
по мамским сайтам полазила:

"мне даже краш-тесты не нужны- история из моей жизни со слов моей мамы:
забирали меня из роддома (гы, 29 лет назад) на такси, водитель выезжал из роддома на дорогу, скорость 20км/ч примерно, вдруг какой-то лихач нарисовался на дороге, на которую мы поворачивали, наш водитель по тормозам, а мама меня при этом не удержала настолько было все неожиданно, я конечно не пострадала, вся в одеялах и все такое, и все-таки скорость то смешная была. НО факт, остается фактом...ну его нафик, мы только в автокреслах"

"Родственники коллеги при поездке в Крым попали в аварию. Все взрослые отделались ушибами, кто-то переломами и т.д. (ессно, не все были пристегнуты, как у нас принято), а ребенок стукнулся животом о подлокотник между передними креслами (сидел сзади) - разрыв внутренних органов, спасти не успели. Много ли ребенку надо. Как вы думаете, нужно ли автокресло? "

"Результат нашей неспешности: сегодня муж едет с какой-то еле-еле скоростью, доча начала капризничать и выкручиваться на кресле (по ширине стало маловато). Я ее отстегнула (фигня же, еле двигаемся), решила поднять и посадить поудобней. Пока пересаживала какой-то умник чуть (по другому не назовешь на таких скоростях) подрезал нашу машину. Я все видела - виноват не супруг. А у ребенка шея крутанулась так, что она с ошалевшими глазами долго на смотрела и пыталась себя схватиить где-то у затылка."

"Для меня и такого аргумента не надо - я ли не возила малышек на руках, мне ли не знать, как это неудобно и тяжело; опасность непристегнутого ребенка муж знает на собственном опыте - около года назад на скорости 5 км/ч на ямке по дороге в гараж Маруська упала между передними сиденьями и нехило разбила себе губу о приборную доску (меня в машине не было, я никогда не позволяю детям стоять между сиденьями)."

"Пару лет назад моя подруга неизвестным ей образом съехала с дороги на обочину. Ничего не помнит. Отъехала от дома (за городом), пустая дорога, она еле ползет... и все. Потом она в синяках, сотряс мозга, машина на боку, а дочь 6 месяцев продолжает спать в своем кресле. Представьте, что бы было с младенцем пока машина на бок падала?"

"у меня есть перед глазами конкретный пример (именно перед глазами, а не "в журнале бвло написано" или "подружка рассказала"), когда младенца везли на руках у мамы. После аварии (машина спереди резко затормозила, и они в нее въехали) у папы - синяк на лице от подушки, у мамы - легкое сотрясение мозга, ребеночек тоже стукнуля головой о переднее сидение, но крохе ведь мало надо - 2 месяца в больнице... Сейчас она нормальная веселая девоча, но разве кто-нибудь из нас такого пожелает ребенку."


"мы пользовались автокреслом-переноской Maxi-Cosi Cabrio  (которая 0-13 кг, группа 0+) с рождения. Прямо из роддома и забирали малышку в нем."


Багги, большое спасибо за проявленное внимание. Информации в сети действительно не много по автокреслам, только статьи в интернет-магазинах профильных. Врачи информацией вообще не владеют. На этом фоне сложно собирать полезные данные. Людей в большинстве своем вообще не волнует детская безопасность - как узнают, что я отдал 12 тыс за кресло, которое через год надо менять на другое - насмех поднимают. Я как диссидент - борюсь с системой :)
Буду "рыть землю" дальше :)

  • натали (Активный пользователь)
    21-04-2008, 16:59:07
О врачах Вы это зря :-\. Сама педиатр, в ожидании. В течении 2-х мес. только и занималась, что "перерывала" и перечитывала кучу информации  о новинках. Теперь и мое креслице стоит дома... :P

 

Официальные аккаунты компании Автодети:
Мы принимаем к оплате: